Halaman

Selasa, 24 Juni 2014

[SPECIMEN] RPP Bahasa Arab -Maharah al Kitabah-

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran          :   Bahasa Arab
Kelas/Semester          :   X / I
Materi Pokok             :   Menulis / Kitabah
Standar Kompetensi  :  Memahami informasi secara tertulis berbentuk paparan atau dialog tentang Masjid
Alokasi Waktu            :  1 x 45




A.    Kompetensi Dasar
4.1. Menulis kata dan kalimat dengan huruf, ejaan, dan tanda baca yang tepat tentang Masjid
4.2. Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata, frasa dengan huruf, ejaan, tanda baca, dan struktur yang tepat tentang Masjid

B.     Indikator
            KD I
§  Menulis kata dengan tepat
§  Menulis frasa/kalimat dengan tepat
KD II
§  Menyusun kata / frasa menjadi kalimat dengan struktur yang tepat
§  Menyusun frasa/kalimat yang tersedia menjadi wacana
§  Membuat wacana sederhana dengan tanda baca yang tepat

C.    Tujuan Pembelajaran
            Setelah mempelajari materi ini siswa dapat memahami bahasa Arab dengan baik sesuai dengan struktur tata bahasa yang telah diajarkan dan dapat menerapkan dalam kehidupan sehari-hari.

D.    Materi Pembelajaran
§  Masjid
§  Mudhof Ilaih

E.     Metode Pembelajaran
§  Ceramah
§  Kontekstual Learning
§  Tanya Jawab
§  Insya’iyyah  Hurr
§  Penugasan

F.     Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Langkah Pembelajaran
Metode
Bahan/ Media
5’
Kegiatan Awal

1.      Apersepsi
2.      Memastikan kesiapan siswa
3.      Penjelasan tujuan pembelajaran


Ceramah
Ceramah
Tanya jawab
Ceramah



Papan Tulis


5’

5’


5’

10’



5’

3’
Kegiatan Inti

1.      Menunjukkan gambar tentang Masjid dan menjelaskan gambar gambar
2.      Menjelaskan kaidah tata cara menyusun kata/frase menjadi kalimat dan wacana dengan struktur tanda baca yang tepat
3.      Memberikan berbagai kosa kata yang berkaitan dengan Masjid
4.      Memerintahkan siswa membuat cerita berdasarkan pengalaman yang mereka dapatkan tentang Masjid
5.      Memerintahkan salah satu siswa untuk membacakan  hasil karangannya di depan kelas
6.      Memberikan pembenaran jika terdapat kesalahan  dalam karangan siswa


Ceramah

Ceramah


Ceramah dan Tanya Jawab
Penugasan



Demonstrasi

Tanya Jawab


Buku bacaan berbahasa Arab, Laptop, Kamus Arab-Indonesia, Kamus Indonesia-Arab


5’


Kegiatan Penutup

1.      Menilai hasil belajar siswa
2.      Memberikan apresiasi kepada siswa dan memberi motivasi belajar




2’
Kegiatan Tindak Lanjut

1.      Memberi gambaran materi untuk pertemuan yang akan datang



G.    Lembar Kegiatan

Siswa membuat karangan bebas dengan tema Masjid

H.    Media Pembelajaran
1.      Laptop
2.      Spidol

I.       Sumber belajar
·         Buku bacaan berbahasa Arab
·         Kamus Arab-Indonesia
·         Kamus Indonesia-Arab

J.       Penilaian                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 
1.      Test tulis
Ø  Mengarang bebas

2.      Instrument penilaian
 
No
Nama Siswa

Aspek - Aspek
Jumlah
Ketepatan isi dan arti
Koherensi antar kalimat
Struktur kalimat
Kerapian karangan dan tulisan

1






2






3








Rubrik penilaian
Tingkat Pencapaian
Kualifikasi
Deskripsi
90-100
80-89
65-79
55-64
10-54
A
B
C
D
E
ممتاز
جيّد جدّا
جيّد
ناقص
ناقص جدّاِ
           
Skoring :          terentang antara 10-100
Nilai = skor perolehan x 100
             Skor maksimum


          Mengetahui,                                                                Surabaya, 6 April 2011

          Pembimbing                                                    Calon Guru Bahasa Arab




Dra. Eni purwati, M.Ag                                                Maziyyatul Muslimah
NIP :                                                                             NIM : D02208078

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Terimakasih telah berkunjung ke blog kami.
Jika anda menyukai artikel ini, silahkan share via facebook atau Re-Tweet.
Diperbolehkan meng-copy, mengutip, atau menyadur tulisan dalam blog ini dengan tetap menyertakan sumber dan link.
Jangan lupa tinggalkan komentar. n_n